Style Switcher

Layout options
  • Boxed Layout
  • Full Width Layout
Primary Color

Nécropoles

Vue du carré militaire avec ses croix blanches et le drapeau français au fond

Militaires français au cimetière de Munster (1914-1918)

À côté des grandes nécropoles de la Grande Guerre, il y a également des militaires français enterrés dans des cimetières communaux. C'est le cas de Munster, où l'on trouve un carré militaire dans lequel reposent 68 soldats français. Les cérémonies du 11 novembre y sont régulièrement célébrées. 

Plusieurs de ces soldats ont été au préalable inhumés dans des cimetières de communes environnantes. Ils ont été regroupés dans le cimetière communal de Munster dans les années 1920 à 1924.

Ce carré militaire à la particularité, oh combien symbolique de nos jours, de jouxter un carré militaire allemand. Les ennemis d'hier reposant pour l'éternité côte à côte dans ce lieu de mémoire.

Nom et prénomsGradeRégimentRecrutement classe, matriculeDate DécèsLieu 1re inhumationDate transport au cimetièreObservation
68ARNOUD Jacques Jules2e classe152e R.I.1915 Epinal 518.06.1915Metzeral09.03.1921CR 6171
30ATGET SergeSergent152e R.I.1913 Seine 1er bureau 204802.09.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1035
4BAGUE Emile2e classe152e R.I.1911 Langres 27609.11.1914Munster19.06.1923CR 8777
13BAILLY Jean Baptiste1re classe152e R.I.1903 Epinal 245104.09.1914Munster05.07.1920CR 2838
34BALLAND Louis JeanCaporal152e R.I.1913 Epinal 792902.09.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1051
42BALLY Johannes2e classe30e B.C.A.1912 Vienne 9819.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1161
54BARRUCAUD Félix2e classe152e R.I.1912 Seine 2e Bureau 202802.09.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 941
45BASTIEN Henri Marie2e classe152e R.I.1900 Epinal 72204.09.1914Munster08.12.1920CR 7831
15BAZARD Lucien Joseph2e classe152e R.I.1913 Seine 1er Bureau 403204.09.1914Munster05.07.1920CR 2848
28BERGER Antoine Marius2e classe30e B.C.A.Montluçon 164419.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1153
46BERTHOD Marius Albert2e classe152e R.I.1911 Belley 130204.09.1914Munster08.12.1920CR 7833
16BESSET Paul2e classe152e R.I.1913 Le Puy 180104.09.1914Munster05.07.1920CR 2841
20BIDAL Jules2e classe152e R.I.1909 Epinal 4904.09.1914Stosswihr21.07.1920CR 2877
63BIENAIME Robert MauriceSergent152e R.I.1911 Besançon 5202.09.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1036
21BOIBIEUX Jean2e classe3e B.C.A.T.187323.02.1915Stosswihr29.07.1920CR2948
39BONNEFOY Claudet Jules2e classe152e R.I.1911 Lons-le Saunier 99416.08.1914Munster04.12.1920CR 7836
37BOURGON Georges Ernest2e classe152e R.I.1912 Epinal 217902.09.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1340
7BRETHES PierreCaporal12e B.C.A.1911 Mont de Marsan 143307.03.1915Stosswihr24.07.1924CR 7953
50BRONNER Alphonse MichelAdjudant152e R.I.1897 Seine 2e Bureau 310602.09.1914Munster08.12.1920CR 7829
38CHALMIN François2e classe152e R.I.1913 Montluçon07.08.1914Munster04.12.1920CR 7834
60CHAMPAGNOLE LucienSous-Lieutenant152e R.I.1915 Cosne 1502.09.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 903
56CHAUTARD Marius Jean2e classe30e B.C.A.1912 Rhône Central 53919.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1160
35COMBES Charles2e classe152e R.I.1905 Seine 2e Bureau 80904.09.1914Munster25.11.1920CR 4692
62COUTAYER Benoit Joseph2e classe23e B.C.A.1899 Roannes 63906.03.1915Munster14.02.1921CR 5951
22DECHELETTE Jean2e classe30e B.C.A.1893 Romans23.08.1915Stosswihr19.07.1920CR2949
25DEGIRONDE FrancisqueCaporal30e B.C.A.1907 Clermont-Ferrand 141719.08.1914Munster11.09.1920CR 3887
1DELPUECH Antoine2e classe62e B.C.A.1895 Aurillac 13806.03.1915Stosswihr21.04.1920CR 1933
47DIDIER Jules2e classe152e R.I.1905 Epinal 46102.09.1914Wihr-au-Val27.07.1924CR 976
64DONNET Lucine Joseph2e classe30e B.C.A.1908 Grenoble 85819.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 816
57DUPRE Ulysse ElieCaporal14e B.C.A.1911 Privas 157714.05.1916Breitenbach02.01.1921CR 5635
6FERRAND Emile Jean2e classe3e B.C.A.T1894 Montbrison19.12.1914Ampfersbach19.09.1921CR 7777
55GALLAND Paul Albert2e classe42e R.I.1911 Auxerre 88806.07.1916Muhlbach12.01.1921CR 5381
66GIRARDON Pierre2e classe229e R.I.1904 Autun 15611.08.1914Breitenbach24.02.1921CR 6101
32GLAUDEL August GabrielSergent152e R.I.1900 Epinal 86004.09.1914Munster23.11.1920CR 4671
9GONTARD Joseph2e classe30e B.C.A.1912 Rhône Central 288Wihr-au-Val27.07.1924CR 1163
11GRIVEL Victor AndréCaporal12e B.C.A.1905 Bourgoin 29224.08.1914Munster08.11.1920CR 4561
5HEBRARD Jean François2e classe30e B.C.A.1913 Montbrison 32719.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CP 1159
67JAMON Jacques Auguste2e classe30e B.C.A.1913 Le Puy 38619.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 814
27JARRAND Joseph Hippolyte2e classe30e B.C.A.1912 Romans 96319.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1156
43JEANGEORGE Paul2e classe152e R.I.1913 Epinal 90602.09.1914Munster08.12.1920CR 7838
53LAPLACE Antonin2e classe62e B.C.A.1907 Roanne 15808.03.1915Munster11.12.1920CR 7852
33LEGER Alfred2e classe152e R.I.1903 Epinal 16402.09.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 977
48MAILLOT Léonide Elisa2e classe152e R.I.1900 Epinal 165401.09.1914Munster08.12.1920CR 7830
2MARCON Auguste Claude2e classe30e B.C.A.Le Puy 3119.08.1914Wihr-auVal24.07.1924CR 1144
10MAZOYER AntoineSergent384e R.I.1901 Macon 134317.12.1914Munster15.11.1920CR 4600
49MERVELET Julien AlfredAdj. Chef152e R.I.1897 Epinal 154802.09.1914Munster08.12.1920CR 7835
8MEYER François Joseph2e classe30e B.C.A.1913 Bourgoin 9719.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1154
19MILAN Léon Fortuné2e classe30e BCP1911 Romans 43519.08.1914Wihr-au-Val27.07.1924CR 1152
23MOLLIN Joseph François2e classe30e B.C.A.1908 Grenoble 53019.08.1914Munster11.09.1920CR 3885
65PELON Auguste2e classe30e B.C.A.1908 Grenoble 90818.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1142
58PERRET-TILLOT Aimé Joseph2e classe30e B.C.A.1909 Grenoble 39619.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1155
44PERRIER Alexis Ernest2e classe30e B.C.A.1911 Romans 95419.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 817
59PETITJEAN Maxime FrançoisAdjudant152e R.I.1896 Besançon 19502.09.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 904
52PEUVEL Jean2e classe3e B.C.T.1895 Montluçon 18223.02.1915Munster10.12.1920CR 7829
18POTHIER Gilbert2e classe3e B.C.T.189323.02.1915Stosswihr29.07.1920CR 2947
61POUDERON Antoine2e classe63e B.C.A.1901 Marseille 232902.02.1916Breitenbach31.12.1920CR 5864
26PUJOLAS Alfred LouisCaporal30e B.C.A.1910 Grenoble 76919.08.1914Munster11.09.1920CR 3888
29RIBES Cyprien Eugène2e classe30e B.C.A.1913 Romans 115219.08.1914Wihr-au-Val24.07.1924CR 1143
36RICHARD Georges2e classe152e R.I.1913 Epinal 72604.09.1914Munster25.11.1920CR 4692
31RICHARD Léon2e classe152e R.I.1912 Epinal 231604.09.1914Munster23.11.1920CR 4670
14TISSERAND Léon Charles2e classe152e R.I.1900 Epinal 166104.09.1914Munster05.07.1920CR 2838
17TRIGUERRE EmileCaporal152e R.I.1911 Belley 97404.09.1914Munster03.07.1920CR 2842
12VALENTIN Léon2e classe152e R.I.1912 Epinal 215801.09.1914Soultzbach12.09.1921CR 7751
24VALLIER Louis Félix2e classe30e B.C.A.1913 Rhône Nord 121119.08.1914Munster11.09.1920CR 3886
40VERCHERE PierreCaporal fourrier7e Bat. Inf.1906 Rhône sud 3731.08.1914Munster07.12.1920CR 7807
41VIBART Eugène2e classe152e R.I.1910 Seine 2e Bureau 9819.08.1914Munster06.12.1920CR 7849
51VIGIER Eugène2e classe54e B.C.A.1905 Riom 149724.02.1915Munster10.12.1920CR 7850

Cercle Généalogique de Munster
web : geneamunster.alsace

 

Featured Works Flickr (2)

Patrouille allemande dans une rue de MunsterNécropole du "Bois du Maettlé"Nécropole du carrefour DuchesneDevant la fontaine au lion de la place du Marché

View more on flickr